Bau- und Liegenschaftsabteilung

Die Bau- und Liegenschaftsabteilung des Kirchengemeindeamtes Erlangen berät und unterstützt die Kirchengemeinden bei der Planung und Durchführung von Baumaßnahmen.

Das Team übernimmt in der Durchführung größerer Bauprojekte die Projektsteuerung und überwacht dort Termine, Kosten und Qualität. Es koordiniert die Baufallschätzung durch die Landeskirchenstelle sowie die Instandsetzungsmaßnahmen bei Pfarrstellenwechseln und beantragt die kirchenaufsichtlichen Genehmigungen.

Die Bauabteilung führt die erweiterten Baubegehungen durch und unterstützt die Kirchengemeinden bei den jährlichen Begehungen.

Die Liegenschaftsverwaltung des Kirchengemeindeamtes verwaltet nicht nur die Immobilien und Grundstücke der Gesamtkirchengemeinde Erlangen, sondern dokumentiert auch alle Gebäude der Kirchengemeinden der Dekanatsbezirke Erlangen und Gräfenberg im Liegenschaftsprogramm ARCHIKART und berät im Verwaltungsverbund 3.
 
Sie ist Ansprechpartnerin und Dienstleisterin in allen Fragen rund um das Thema Immobilie (Miete, Mietverträge, Abrechnungen, Erbbaurechte, Grundsteuerbefreiungen, Verkauf, Wertgutachten, Wirtschaftlichkeitsberechnungen, Verwertung und Entwicklung von Immobilien und den dazugehörigen Grundstücken) für die Verantwortlichen der Kirchengemeinden.

Avatar 3
Bildrechte Pixabay

Carina Scherer

Teamleitung
Dienstleistungszentrum BAU im Verwaltungsverbund Erlangen-Neustadt/Aisch-Uffenheim

carina.scherer@elkb.de
0160-91747143

Isabelle Würtlein
Bildrechte Bretfeld, Daniel

Isabelle Würtlein

Bauwesen
isabelle.wuertlein@elkb.de
09131 8109-20

Tanja Murmann

Tanja Murmann

Liegenschaftswesen
tanja.murmann@elkb.de
09131 8109-27

Maren Quabius
Bildrechte Bretfeld, Daniel

Maren Quabius

Mietwesen
maren.quabius@elkb.de
09131 8109-65

Katrin Sander
Bildrechte Bretfeld, Daniel

Katrin Sander

Projektassistenz Dienstleistungszentrum im Verwaltungsverbund 3
katrin.sander@elkb.de
09131 8109-38

Agnes Hienz
Bildrechte Bretfeld, Daniel

Agnes Hienz

Vergabeverfahren und Neustädter Friedhof
agnes.hienz@elkb.de
friedhof.erlangen-neustadt@elkb.de
09131 8109-14

Belt
Bildrechte Belt, Sebastian

Sebastian Belt

Berufspraktikant Bau- und Liegenschaftswesen
Digitale Denkmaltechnologien
sebastian.belt@elkb.de
09131 8109-23